Commissions

Le maire est membre de droit de toutes les commissions. Les commissions sont ouvertes aux habitants qui se porteraient candidats.

Commission Jeunesse
Responsable : Christelle PERRIN
Membres : Claire MOUROT – Marc-André MAUMY – Aurélien THIEBAULT
Conseil municipal des jeunes : responsable Marc-André MAUMY

Commission Nouvelles Technologies – extra-municipale
Responsable : Aurélien THIEBAULT
Membres extérieurs : Rodolphe VALISO – Loïc BROCARD – Régis LABOURIER

Commission Mémoire, Culture, Histoire, Animation Culturelle – extra-municipale
Responsable : Roger GONTHIER
Élus : Marc-André MAUMY
Membres extérieurs au Conseil : Jacques BLAS (mémoire) – Ghislaine LABOURIER (histoire-culture) – Jean-Pierre ISCLA – David ANDRIEN

Commission Développement Touristique – extra-municipale
Responsable : Alain ANDRIEN
Membres : Régis BROCARD – Denis COMMANDOUX – Marc-André MAUMY – Aurélien THIEBAULT – Roger GONTHIER
Membres extérieurs : Régis LABOURIER

Suivi Contentieux – Suivi secrétariat – budget – finances
Alain ANDRIEN – Christelle PERRIN – Thierry MARCHAL – Aurélien THIEBAULT

Suivi du Personnel
Responsables : le maire et les adjoints

Commission Environnement – service des eaux – extra-municipale/ Copil suivi mission captage
Responsables Service des eaux : Alain ANDRIEN et Alain HOFBAUER
Responsable environnement : Santo CIAPPINA
Membres : Alain HOFBAUER – Marc-André MAUMY – Régis BROCARD – Denis COMMANDOUX – Roger GONTHIER – Alain ANDRIEN
Membre extérieur au Conseil : Jacques BLAS

Commission Bois – Agriculture – Chemins – Hydraulique – extra-municipale
Responsable : Régis BROCARD
Membres : Denis COMMANDOUX – Roger PICQUOIN – Gilles CASTELLANI – Didier CHAZAL

Commission Travaux
Responsable : Alain ANDRIEN
Membres : Denis COMMANDOUX – Régis BROCARD – Santo CIAPPINA – Roger GONTHIER – Alain HOFBAUER – Aurélien THIEBAULT

Commission Appel d’offre/ouverture des plis
Président : Alain ANDRIEN
Titulaires : Régis BROCARD – Alain HOFBAUER – Roger GONTHIER
Suppléants : Santo CIAPPINA – Thierry MARCHAL – Denis COMMANDOUX

Commission Listes Électorales
Responsable : Thierry MARCHAL
Membres représentant l’administration et représentant le tribunal : Claude COLLART et Michel DE BIANCHI

Commission des Impôts
Responsable : Thierry MARCHAL
La Commission est nommée sur proposition par Monsieur le Directeur des Services Fiscaux.

Suivi logement : Santo CIAPPINA – Alain HOFBAUER

Suivi salle des fêtes : Alain HOFBAUER – Santo CIAPPINA

Suivi entretien des cloches – éclairage public – illuminations : Alain HOFBAUER – Denis COMMANDOUX

Suivi église : Claire MOUROT

Rencontre EPL/Pôle équestre : Alain ANDRIEN – Régis BROCARD

Correspondant Défense : Marc-André MAUMY

Bureau Codecom : Alain ANDRIEN

Commission Service Codecom : Christelle PERRIN – Claire MOUROT – Aurélien THIEBAUT – Marc-André MAUMY

Commision Handicap Codecom : Claire MOUROT

Commission environnement Codecom : Alain HOFBAUER – Santo CIAPPINA – Régis BROCARD

Commission finances Codecom : Alain ANDRIEN – Thierry MARCHAL

Office du tourisme : Régis BROCARD – Denis COMMANDOUX – Alain ANDRIEN

Délégué FUCLEM : Alain ANDRIEN

Délégué CISPD (Comité Intercommunal de Sécurité et de Prévention de la Délinquance) : Alain ANDRIEN, suppléant Marc-André MAUMY

Articles en relation :